• Центр Точка Роста

В рамках федерального поекта "Современная школа" национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Новоалександровская средняя общеобразовательная школа»  с 1 сентября 2019 года  функционирует Центр образования цифрового и гуманитарного профилей («Точка роста»). Центр "Точка роста" на базе МБОУ «Новоалександровская средняя общеобразовательная школа» создан для формирования современных компетенций и навыков у обучающихся , в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Центи «Точка роста» на базе МБОУ «Новоалександровская средняя общеобразовательная школа» создан для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Задачи Центра "Точка роста":

• охват деятельностью на обновлённой материально-технической базе обучающихся, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.
    • использование инфраструктуры во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Функции Центра "Точка роста":

• участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
    • реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарных профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся.
    • внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
    • организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для пришкольных лагерей.
    • содействие развитию шахматного образования.
    • вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность.
    • обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителей и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей.
    • информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Цента, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
    • содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленное на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

Божко Светлана Викторовна, директор МБОУ "Новоалександровская средняя общеобразовательная школа" Ровенского района Белгородской области, руководитель Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» приняла участие во Всероссийском форуме Центров «Точка роста» в городе Москва.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения,  адрес официального сайта: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий о созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Белгородской области.

Адрес сайта Министерства образования Белгородской области: https://образование31.рф

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.